06/07/2010

2èmes courses de la Liberté Maidières

Dimanche 4 juillet 2010

Déplacement matinal pour cette 2ème édition de la Course de la Liberté. Marie Claire et David nous en ont tellement parlé, que nous ne pouvions pas faire autrement que d'être présent aujourd'hui. Certes, cela sent un peu la fin de saison, les graine de Champions sont un peu moins nombreux que d'habitude, les vacances sont déjà en cours pour certains.

En tous cas, nous, les présents, nous ne regretterons rien. Si vous trouvez ailleurs une course avec seulement 89 coureurs sur la course des As et une organisation de ce niveau : de nombreux ravitaillements avec eau, éponges et quartiers d'orange à chaque table, des douches sur le parcours pour se rafraichir. Les résultats (sans erreur) dés la course terminée.

Des récompenses jusqu'au 5ème à la course des familles (merci l'organisation, grace à cela je gagne ma 1ère coupe avec Axelle), des trophées uniques réalisés par des artisans, une tonne de petits lots pour les enfants, des activités (poney, course de garçons de café, ...).

Un énorme bravo à cette organisation. Nous réservons déjà le date pour l'année prochaine.

PS : dommage pour la sortie de nuit organisée la veille par le JAC, ce sera pour une autre fois.

Affiche-1

ooooooooooooooQueques photos du meeting Stanislas 2010

0 (1)-1

Les filles du SMECA sont de la partie, elles portent les caisses des athlètes.

0 (2)-1
 

0 (3)-1

0 (4)-1

Pauline à la télé derrière Leslie DJHONE au départ.

0 (5)-1

0 (6)-1

0 (7)-1

0 (8)-1

0 (9)-1

0 (10)-1

0 (11)-1

0 (12)-1

Record du monde battu au 2000 steeple par Bob TAHRI.

0 (13)-1

0 (14)-1

0 (15)-1

0 (16)-1

0 (17)-1

0 (18)-1

Un grand merci à tous ces athlètes pour leur gentillesse et leur disponibilté. Les enfants en ont bien profité.

Retour à Maidières pour les courses du jour.

1-15

1-29

1-30

1-31

1-32

1-33

1-34

1-35

1-36

1-37

1-38

1-39

1-40

1-41

Julie et Remi sont prêts pour le départ.

1-42

Eric a fait un gros effort pour être au départ avec Estelle.

1-43

1-44

1-46

1-47

1-48

1-49

1-50

1-51

1-52

L'équipe de Graine de Champions présente ce jour. Je suis déjà sur la ligne de départ de la course des As. On aurait également pu ajouter Delphine, Christophe, Julie et Remi.

1-53

1-54

Parcours-1

La course des As 9 500 m.

Delphine, Christophe et moi

2 (1)-1
 

2 (2)-1

2 (3)-1

2 (4)-1

2 (5)-1

2 (6)-1

2 (7)-1

2 (8)-1

2 (9)-1

2 (10)-1

2 (11)-1

2 (12)-1

2 (13)-1

2 (14)-1

2 (15)-1

Le ravitaillement de l'arrivée.

2 (16)-1

2 (17)-1

2 (18)-1

2 (19)-1

2 (20)-1

2 (21)-1

2 (22)-1

2 (23)-1

2 (24)-1

2 (25)-1

2 (26)-1

La course des As : un parcours trés exigeant très accidenté et des ascensions pentues.

3 (1)-1

La course des familles : 2500 m

Les équipes : Estelle/Eric, Marine/Carole, Julie/Rémi, Antoine/Laurent, Lola/Lydie, Axelle/Fabrice

3 (6)-1

3 (7)-1

3 (8)-1

3 (9)-1

3 (10)-1

3 (11)-1

3 (12)-1

3 (13)-1

3 (14)-1

3 (15)-1

3 (16)-1

3 (17)-1

3 (18)-1

3 (19)-1

3 (20)-1

3 (21)-1

3 (22)-1
 

3 (23)-1

3 (24)-1

3 (25)-1

3 (26)-1

3 (27)-1

3 (28)-1

3 (29)-1

3 (30)-1

3 (31)-1

3 (32)-1

3 (33)-1

3 (34)-1

3 (35)-1

3 (36)-1

3 (37)-1

3 (38)-1

3 (39)-1

3 (40)-1

3 (41)-1

3 (42)-1

3 (43)-1

3 (44)-1

La course des p'tiots : 450 m

Julie, Rémi, Lola, Axelle

4 (1)-1

4 (2)-1

4 (3)-1

4 (4)-1

4 (5)-1

4 (6)-1

4 (7)-1

4 (8)-1

4 (9)-1

4 (10)-1

4 (11)-1

4 (12)-1

4 (13)-1

4 (14)-1

4 (15)-1

4 (16)-1

4 (17)-1

4 (18)-1

4 (19)-1

4 (20)-1
 

4 (21)-1

La course des garçons de café

5 (1)-1

5 (2)-1

5 (3)-1

5 (4)-1

5 (5)-1

5 (6)-1

5 (7)-1

5 (8)-1

5 (9)-1

5 (10)-1

5 (11)-1

5 (12)-1

5 (13)-1

5 (14)-1

5 (15)-1

Les récompenses

6-9
 

6-13

6-18

Coupe réalisée par Jacques MANGIN, tourneur sur bois.

6-19

Oeuvre réalisée par un artiste locale.

6-20

6-21

6-22

6-23

Les vainqueurs de la course des familles.

6-24

Estelle/Eric 2ème, Sarah/Tom 3ème.

6-25

6-26

6-27

Axelle/Fabrice 5ème.

6-28

La course des p'tiots :Axelle 1ère, Lola 3ème et Julie 5ème.

6-29

Delphine récompensée.

6-30

7 (1)-1

7 (2)-1

Marie Claire un peu émue (j'ai même cru aperçevoir une petite larme)

7 (3)-1

7 (4)-1

7 (5)-1

7 (6)-1

7 (7)-1

7 (8)-1

7 (9)-1

7 (10)-1

7 (11)-1

7 (12)-1

7 (13)-1

7 (14)-1

7 (15)-1

7 (16)-1

Merci à M. MANGIN pour ces jolies coupes et pour avoir permis aux enfants de s'essayer à votre "art".

numérisation0001

ooooooooooooooooooRésultats

ScratchNomprénomPerf.CatPl/catkm/hDoss
CAF
58PHELUTJuliette51'12"   CAF/94112,344
SEF
45NOELLaurence47'44"SEF/74113,238
55GERARDAudrey49'07"   SEF/83212,811
76GAUTHIERElise1h01'03"  SEF/83310,315
78GOMEZIsabelle1h02'41"  SEF/74410,123
SEM
1DERBANNESébastien 34'59"SEM/76118,037
2ZURGITIFréderic 36'37"SEM/83217,236
4PETITJEANGérald 37'45"SEM/77316,756
5CHARLESFlorent 38'02"SEM/79416,632
12POKORSKIJohan 40'53"SEM/83515,455
18VAUTHIERJean-Marc 42'05"SEM/76615,071
19PATONOlivier42'10"SEM/74714,984
22BIRONPhilippe43'09"SEM/84814,676
28POUILLEDominique44'33"SEM/75914,122
29HENINPascal45'04"SEM/781014,020
30WAHRHFITCyrille45'09"   SEM/721114,082
36LEMAIREYannick46'01"SEM/781213,773
42CLEMENTJean-Marc46'57"SEM/731313,489
50ORYYohan48'38"SEM/821413,074
51MAURICEArnaud48'43"SEM/721512,968
53CUETTEJulien48'48"SEM/791612,979
54LEMAIRELudovic48'49"SEM/831712,978
64SCHIMTMorgan52'59"    SEM/811811,970
69FAUCILLONYohan55'46"   SEM/791911,157
71MOTAISAlexandre57'10"   SEM/822011,061
V1F
14BRECHEBrigitte 41'15"V1F/64115,342
27BARONChristian44'07"V1F/69814,354
47RAOULNadine48'12"V1F/64213,166
49HANRIOTChristine48'36"V1F/64313,041
59MARCHALIsabelle51'14"    V1F/64412,31
61HECKELFrançoise51'50"    V1F/62512,259
70GILLESAgnès57'03"   V1F/68611,087
73GARNIERClaudine58'21"   V1F/69710,821
75FELDENAnnick59'53"    V1F/66810,548
80DETHOREYDelphine1h05'06"  V1F/7099,781
V1M
3SAVARIGilles 37'10"   V1M/63117,05
6ZIMMERMANBruno 38'12"V1M/70216,565
10GOMEZHerve 40'14"V1M/68315,725
13MARCHALAlain 41'12"V1M/63415,383
16VAQUANTDidier 41'21"V1M/67515,252
21GUILLAUMEStéphane43'05"V1M/67614,643
24BEGAMarco43'31"V1M/69714,514
31BENOITRaymond45'12"V1M/61913,986
32GASPARELLOGilles45'14"  V1M/611013,969
33BARTEINGERJoel45'37"V1M/641113,849
34LEONETLaurent45'43"V1M/681213,830
37HOBAMJacques46'08"V1M/661313,726
38SERBYPascal46'30"V1M/611413,572
40PICARDFabrice46'41"V1M/641513,585
41MAUGRASEric46'49"V1M/621613,59
46SPIESSERJean-Paul47'46"V1M/631713,228
57STEMPFELJean-jacques50'54"    V1M/611812,462
68DETHOREYChristophe55'39"   V1M/681911,380
74REMYAlain58'42"   V1M/702010,710
V2F
39RICHARDDanièle46'33"V2F/56113,58
V2M
7MEYERJean-Marc 39'00"V2M/58116,251
8DURYPhilippe 39'16"V2M/58216,035
9ROUYERPhilippe 39'57"V2M/58315,83
11CARAYYves 40'49"V2M/60415,439
15DICIANNOMario 41'18"V2M/56515,375
17BRIGUETDidier 41'42"V2M/55615,153
20MARTINDaniel42'13"V2M/56714,940
23BERTINETPatrick43'17"V2M/56829
25GALETPatrick43'47"V2M/53914,447
35RIBEIROAdrien45'56"V2M/541013,745
44DIDIERJean-Pierre47'20"V2M/571113,316
48JAKOBIAKJean-Claude48'14"V2M/601213,167
52FIRINGAPatrick48'44"V2M/581312,977
56SIMONINXavier49'20"   V2M/521412,833
60PERINELPhilippe51'41"   V2M/551512,234
62JADOTMarc51,51"   V2M/571612,231
65HECKELPhilippe53'06"   V2M/581711,958
66PARISOTBernard53'57"    V2M/521811,788
72LEONOFFJean-Luc57'29"   V2M/601911,046
77MOTAIS                       Jean-Fr 1h01'12"  V2M/562010,360
81PALHIESPatrice1h05'08"   V2M/55219,763
V3M
26BERTAUXJean-Luc43'67"V3M/50114,327
43PELAINGREMichel47'17"V3M/44213,312
63KUHNJames52'47"    V3M/41311,924
67PANEGIRICOSabino55'33"   V3M/48411,318
79SIMONJean-Luc1h02'55"  V3M/49510,050