28/12/2009

35éme Corrida de la St Sylvestre à Velaine sous Amance

Dimanche 27 décembre 2009 : 35éme Corrida de la Saint Sylvestre à Velaine sous Amance.

Il ne fallait pas être frileux ce dimanche pour participer à cette 35éme Corrida organisée par l'association du foyer rural de Velaine-sous-Amance.

Comme lors des précédentes éditions ce sont sous des conditions climatiques rudes que ce sont déroulées les épreuves. Mais à cela rien d'anormal : ne sommes nous pas en hiver ?

Ce sont donc bien habillés que nous avons tous rejoint cette commune des environs de Nancy pour participer aux différentes courses.

Au programme : 900m, 1350m, 2700m, 4000m et le 9km pour les grands.

N'oublions pas la course populaire où les plus petits comme les plus grands viennent terminer la journée dans la bonne humeur.

Côté présents, ce sera quasiment les mêmes que d'habitude avec en moins certaines familles qui ont préférées les joies du sport d'hiver.

En ce qui concerne les résultats, on prend ceux des courses précédentes et on recommence. Détails donc dans la suite du reportage.

A noter une fois de plus le petit cadeau (un tee-shirt) qui attendait les participants des différentes courses (enfants et adultes). Encore bravo aux organisteurs. Jusqu'à présent un sans faute de tout ces comités d'organisation. Il faudra voir ce que nous réservera Blainville sur l'eau : l'éternelle pomme... j'éspére que non !!!!

Allez, c'est parti.....

Velaine

Velaine (1)

Velaine (2)

En route pour la reconnaissance du parcours.

Velaine (3)

Velaine (4)

Velaine (5)

Velaine (6)

Velaine (7)

Velaine (8)

Velaine (9)

Velaine (10)


Course EA:

Parcours EA

Ce sont 2 tours que les enfants devront effectuer avec un sol glissant et des chemins étroits. Heureusement pas de bobos à déplorer.

Velaine (11)

Velaine (12)

Velaine (13)

Velaine (14)

Velaine (15)

Velaine (16)

Velaine (17)

Velaine (18)

Velaine (19)

Velaine (20)

Velaine (21)

Velaine (22)

Velaine (23)

Velaine (24)

Velaine (25)

Velaine (26)

Velaine (27)

Velaine (28)

Velaine (29)

C'est le second tour.

Velaine (30)

Velaine (31)

Velaine (32)

Velaine (33)

Velaine (34)

Velaine (35)

Velaine (36)

Velaine (37)

Velaine (38)

Velaine (39)

Velaine (40)

Velaine (41)

Velaine (42)

Velaine (43)

Velaine (44)

Velaine (45)

Velaine (46)

Velaine (47)

Velaine (48)

Velaine (49)

Velaine (50)

Velaine (51)

Velaine (52)

Velaine (53)


Course poussins:

Parcours PO-BE

Cela ce complique chez les poussins avec une difficulté de la petite côte du village et le passage dans des chemins. Cela va vite se transformer en cross.

Velaine (54)

Velaine (55)

Velaine (56)

Velaine (57)

Velaine (58)

Velaine (59)

Velaine (60)

Velaine (61)

Velaine (62)

Velaine (63)

Velaine (64)

Velaine (65)

Velaine (66)

Velaine (67)

Axelle, première concurrente derrière le vélo ouvreur. Cela signifie une seule chose : première au scratch. Bravo.....les garçons sont loin derrière.

Velaine (68)

Velaine (69)

Velaine (70)

Velaine (71)

Velaine (72)

Velaine (73)

 Velaine (74)

Velaine (75)

Velaine (76)

Velaine (77)

Velaine (78)

Velaine (79)

Velaine (80)

Velaine (81)

Velaine (82)

Velaine (83)

Velaine (84)

Velaine (85)

Velaine (86)

Velaine (87)

Velaine (88)

Velaine (89)

Velaine (90)

Claire prendra la seconde place fille ainsi que celle au scratch.Bravo !!!!

Velaine (91)

Velaine (92)

Velaine (93)

Velaine (94)

Velaine (95)

Velaine (96)


Course Benjamins:

Parcours Be

Le parcours est identique à celui des poussins avec cette fois ci une seconde boucle à effectuer. La seconde bosse va se faire sentir au niveau des organismes. Heureusement les conditions climatiques se sont un peu arrangées.

Velaine (97)

Velaine (98)

Velaine (99)

Velaine (100)

Velaine (101)

Velaine (102)

Velaine (103)

Velaine (104)

Velaine (105)

Velaine (106)

Velaine (107)

Velaine (108)

Velaine (109)

Velaine (110)

Velaine (111)

Velaine (112)

Velaine (113)

Velaine (114)

Velaine (115)

Velaine (116)

Velaine (117)

Velaine (118)

Velaine (119)

Velaine (120)

Velaine (121)

Le second tour.

Velaine (123)

Velaine (124)

Velaine (125)

Velaine (126)

Velaine (127)

Velaine (128)

Velaine (122)

Velaine (129)

Velaine (130)

Plus le temps de papoter dans le peloton. N'est-ce pas Estelle et Justine ?

Velaine (131)

Velaine (132)

Velaine (133)

Velaine (134)

Velaine (135)

Velaine (136)

Velaine (137)

Velaine (138)

Velaine (139)

Velaine (140)

Velaine (141)

Velaine (142)

Velaine (143)

Velaine (144)

Velaine (145)

Velaine (146)

Velaine (147)

Velaine (148)

Velaine (149)

Velaine (150)


Courses Minimes / Cadets:

On ne change pas de parcours mais on adapte la distance. Toujours 2 tours pour les minimes mais 3 tous pour les cadets.

Velaine (151)

Velaine (152)

Velaine (153)

Velaine (154)

Velaine (155)

Velaine (156)

Velaine (157)

Velaine (158)

Velaine (159)

Velaine (160)

Velaine (161)

Velaine (162)

Velaine (163)

Velaine (164)

Velaine (165)


C'est parti pour la marche qui emprunte le circuit de la course des As.Nous retrouvons Melanie,Veronique,Isabelle et Antoine au départ.

Velaine (166)

Velaine (167)

Velaine (168)

Velaine (169)

Velaine (170)

Velaine (171)

Velaine (172)

SANY0237

SANY0238

SANY0239

Velaine (173)

Velaine (174)


La course des As:

Il faut se préparer : se changer, donner l'appareil photo à quelqu'un d'autre et tout de même s'echauffer un peu. Le timing est serré et le départ approche.

Velaine (175)

Velaine (176)

Velaine (177)

Velaine (178)

Velaine (179)

Laurent ne croit plus au père Noël mais je n'ai pas dit qu'il ne croyait plus au mére Noël.....

Velaine (180)

Bienvenue à un nouveau membre des graine de champions : Martial.

Velaine (181)

Velaine (182)

Lydie toujours prêtes pour les photos.

Velaine (183)

Ainsi que Eric (le papa de Claire).

Parcours As

Ce sont donc prés de 9km qui nous attendent avec un circuit plutôt vallonné et entièrement sur macadam. La présence de neige sur la route ne facilitera pas la pratique de la course à pied mais cela sans comparaison avec les conditions de la semaine précédente à Thaon. Là c'est de la rigolade.

Velaine (184)

Velaine (185)

Velaine (186)

Velaine (187)

Velaine (188)

Velaine (189)

Velaine (190)

Velaine (191)

Velaine (192)

Velaine (193)

Velaine (194)

Velaine (195)

Velaine (196)

Velaine (197)

Velaine (198)

Velaine (199)

SANY0240

SANY0241

SANY0243

Velaine (202)

Velaine (203)

Velaine (204)

Velaine (205)

Velaine (206)

Velaine (207)

Velaine (208)

Velaine (209)

Velaine (210)

Velaine (211)

Velaine (212)

Velaine (213)

Velaine (214)

Velaine (215)

Nos marcheurs arrivent.

Velaine (216)

Velaine (217)

Velaine (218)

Velaine (219)


La première partie des récompenses.

Velaine (220)

Velaine (221)

Lola sur la seconde place du podium.

Velaine (222)

Antoine remporte la course ches les garçons.

Velaine (223)

Axelle première et Claire seconde dans la catégorie Poussine.

Velaine (224)

Chez les benjamines victoire de Sarah devant Estelle et Justine(absente au podium).

Velaine (225)

Velaine (226)

Velaine (227)

Kim seconde dans la catégorie cadettes.

Velaine (228)


Tout le monde se prépare pour la course populaire. Au programme 3 tours du parcours des petits. Au total donc un petit 1400m.

Velaine (229)

Velaine (230)

Velaine (231)

Estelle et Axelle feront la course ensemble.

Velaine (232)

Velaine (233)

Velaine (234)

Velaine (235)

Lola se prépare pour l'année prochaine en avalant des distances un peu plus grande. Bon coaching Fabrice...

Velaine (236)

Velaine (237)

Velaine (238)

Velaine (239)

Velaine (240)

Bravo les filles

Velaine (241)


Dans la salle des fêtes pour la deuxième partie des récompenses:

Velaine (242)

Velaine (243)

Velaine (244)

Gauthier premier en junior.

Velaine (245)

Velaine (246)

Le podium de la populaire : Estelle en 1 suivie de Axelle.

Velaine (247)

Velaine (248)

Tout le monde repart avec une coupe. Même Mélanie qui obtient de sa soeur une de ses 2 coupes pour son effort lors de la marche.

La journée s'achéve avec la nuit et il est temps de renter. Il reste encore à la maison du foie gras et bien d'autres bonnes choses.


Les classements:

 

 

FEMMES

 

 

 

 

HOMMES

 

 

 

Débutantes

 

Débutants

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

 

Nom

Prenom

Localité

1

SCHWARZ

LEA

COS VILLERS

 

1

SCHEREFFER

Antoine

ST MAX

2

PICARD

LOLA

GRAINES DE CHAMPIONS

 

2

ATALAND

Florian

AY SUR MOSELLE

3

MEYER

COLINE

ESSEY LES NANCY

 

3

CHAPPET

Thomas

CO BLENOD

4

LANCE

SOLENE

MARON

 

4

DECRULLE

Brian

ROSIERES AUX SALINES

5

KUHN

LUCILE

HOUDREVILLE

 

5

GILLES

Hugo

EINVAUX

6

DE MATTEIS

MARGAUS

SAULXURES

 

6

MATHIEU

Raphael

GRAINE DE CHAMPION

7

ANTOINE

ANAIS

VELAINE SOUS AMANCE

 

7

LEFEVRE

Clement

LUDRES

8

GENTILS

MAELLE

GA COMMERCY

 

8

HEINRICH

Evan

LES GARS DU VAL

9

BARBIER

ILONA

SAULXURES LES NANCY

 

9

MATHIEU

Margaux

BADONVILLERS

10

ENSMINGER

LISE

CHAMPENOUX

 

10

VETTES

Jules

VELAINE SOUS AMANCE

11

ETIQUE

OCEANE

VILLERS

 

11

MITSLER

Paul

HEILLECOURT

12

SANJUAN

INES

PONT A MOUSSON

 

12

MENEGON

Angel

DOMBASLE

 

 

13

LEFEVRE

Mathis

LUDRES

Poussines

 

14

BOURGUIGNON

Paul

DOMBASLE

 

 

15

CHABELLAH

Yani

HEILLECOURT

 

Nom

Prenom

Localité

 

16

D ERRICO

Flavio

MALZEVILLE

1

PICARD

Axelle

GRAINE DE CHAMPIONS

 

17

FERRY

Valenti

VANDOEUVRE

2

BOURNON

Claire

SMECA

 

18

SAN JUAN

Nicolas

PONT A MOUSSON

3

ATALAND

Oceane

AY SUR MOSELLE

 

19

MITSLER

Louis

HEILLECOURT

4

GAVOILLE

Julie

NANCY

 

20

ETIQUE

Nicolas

VILLERS

5

MARIE

Juliette

NANCY

 

6

DAINCHE

Pia

ASPTT VANDOEUVRE

 

Poussins

7

ETIQUE

Julie

VILLERS

 

 

8

LEGA

Valentine

OFP

 

 

Nom

Prénom

Localité

9

SCHEREFFER

Pauline

ST MAX

 

1

DAINCHE

Ugo

ASPTT VANDOEUVRE

10

MEYER

Chloe

ESSEY LES NANCY

 

2

OBART

Lucas

BARISEY AU PLAIN

11

GAILLARD

Laure

BOUXIERES AUX DAMES

 

3

CORNELIS

Thibaut

XIROCOURT

12

DESCOURBES

Marie

SEICHAMPS

 

4

KUHN

Matthias

HOUDREVILLE

 

 

5

PESCHEUR

Paul

AFFRACOURT

Benjamines

 

6

CHRISTOPHE

Alexis

GA COMMERCY

 

 

7

MONTOYA

Vincent

NANCY

 

Nom

Prénom

Localité

 

8

D ERRICO

Enzo

MALZEVILLE

1

ROUYER

Sarah

ENDURANCE SHOP

 

9

BOURGUIGNON

Clement

DOMBASLE SUR MEURTHE

2

DUBOIS

Estelle

GRAINE DE CHAMPION

 

10

JACOB

Corentin

BAINVILLE SUR MADON

3

KINZELIN

Justine

COS VILLERS

 

11

MATHIEU

Gabriel

GRAINE DE CHAMPION

4

CHEVILLARD

Jeanne

DOMBASLE

 

12

PARADE

Valentin

BOUXIERES AUX DAMES

5

LANCE

Flora

COS VILLERS

 

6

GAVOILLE

Morine

NANCY

 

Benjamins

7

GILLES

Camille

EINVAUX

 

 

8

REEB

Marion

ST NICOLAS

 

 

Nom

Prénom

Localité

9

LELONG

Julie

GRENOBLE

 

1

ANDRE

Quentin

GONDREVILLE

10

CLAUSSE

Patricia

ST NICOLAS

 

2

NICOLAS

Valentin

HOEVILLE

11

HEINRICH

Amandine

VATHIMENIL

 

3

LEGA

Tristan

FCB

12

VASILYEVA

Veronica

VANDOEUVRE

 

4

BEAUQUEL

Antoine

ST MAX

13

ANTOINE

Emeline

LES GARS DU VAL

 

5

THIBERT

Alexis

GA COMMERCY

14

AUBRY

Alexia

LES GARS DU VAL

 

6

ZIRNHELD

Antoine

LUNEVILLE AC

 

 

7

LANCE

Gauthier

CHAUDENEY SUR MOSELLE

Minimes F

 

8

GAILLARD

Aurelien

BOUXIERES AUX DAMES

 

 

9

BARBIER

Lucas

SAULXURES LES NANCY

 

Nom

Prénom

Localité

 

10

PHILIPPE

Maxence

LES GARS DU VAL

1

GODFROY

Anne Lise

GYE US TOUL

 

11

BERNARD

Clement

SEICHAMPS

2

LANCE

Anais

 COS VILLERS

 

3

VASILYEUR

Jenia

VANDOEUVRE

 

Minimes G

4

GILLES

Agathe

EINVAUX

 

 

 

 

 

Nom

Prénom

Localité

Cadettes

 

1

ROUYER

Tom

ENDURANCE SHOP

 

 

2

PERRIN

Patrick

VANDOEUVRE

 

Nom

Prenom

Localité

 

3

THIRIOT

Hugues

US TOUL

1

FERNANDES

Marine

ASPTT VANDOEUVRE

 

4

MITSLER

Steven

HEILLECOURT

2

MOLINA

Kimberly

ASPTT NANCY

 

5

LAUNAY

Guillaume

GA COMMERCY

3

BENOIT

Berengere

CLAYEURES

 

6

CHEVILLARD

Louis

DOMBASLE

 

 

7

DE MATTEIS

Maxime

SAULXURES

Juniors F

 

8

VOINIER

Jules

VELAINE SOUS AMANCE

 

 

9

HEINRICH

Maxime

VATHIMENIL

 

Nom

Prénom

Localité

 

10

AUBRY

Dorian

LES GARS DU VAL

1

LEMAITRE

Aurore

PORT LEUCATE

 

2

FRIAISSE

Elise

ESSEYGNEY

 

Cadets

3

BENOIT

Marion

CLAYEURES

 

 

4

BERTRAND

Lucie

BAINVILLE AUX MIROIRS

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

 

1

BENYOUSSEF

Abdel Karim

CO BLENOD

Seniors 1F

 

2

BRECHE

Frederic

AG COMMERCY

 

 

3

RENE

Hugo

ASPTT NANCY

 

Nom

Prénom

Localité

 

4

BARNIER

Marvin

GA COMMERCY

1

VALHEM

Emilie

LUXEMBOURG

 

5

ZUCH

Stefan

LANEUVELOTTE

2

BARBIER

Pauline

COURAGOV

 

6

NICOLAS

Alexis

HOEVILLE

3

WALCKER

Johanna

JOLIVET

 

7

LAUNAY

Geoffrey

GA COMMERCY

4

POIRIER

Elise

TOUL

 

8

CHRISTOPHE

Adrien

GA COMMERCY

5

FEGARD

Angele

VANDOEUVRE

 

6

NOEL

Julie

SAINT MAX

 

Juniors G

7

FONTAINE

Aurore

CHALIGNY

 

 

8

DURAND

Sabrina

LES GARS DU VAL

 

 

Nom

Prénom

Localité

9

OLIVIER

Cecilia

NANCY

 

1

CLAUDE

Gautier

RC VANDOEUVRE

 

 

2

GODFROY

Benjamin

GYE

Seniors 2F

 

3

FEGARD

Erwan

VANDOEUVRE

 

 

4

GODFROY

Damien

COURAGON

 

Nom

Prénom

Localité

 

5

LANGLOIS

Guillaume

ST NICOLAS DE PORT

1

BRUMERELLE

Virginie

JAC ST NICOLAS

 

6

GOMES DA ROCHA

Julien

NEUVES MAISONS

2

GEORGES

Fabienne

LIVERDUN

 

7

FLEURENT

Michael

XIROCOURT

3

DEGRELLE

Muriel

VELAINE SOUS AMANCE

 

8

DEVIGNES

David

FROUARD

4

GERARD

Claire

 

 

9

RAVENAUX

Sydney

DOMMARTIN LES TOUL

5

COLLOT

Rachel

TOMBLAINE

 

10

CHRISTMANN-DIAS

Stephane

NEUVES MAISONS

6

ANTOINE

Patricia

VELAINE SOUS AMANCE

 

7

BATTEUX

Anne

CHERBOURG

 

Seniors 1G

8

GAVOILLE

Carole

NANCY

 

 

9

BORGNOLUTTI

Magalie

AINGERAY

 

 

Nom

Prénom

Localité

10

ATALAND

Sophie

AY SUR MOSELLE

 

1

GODFOY

Thomas

GRENOBLE

11

CHABELLAH

Elisabeth

HEILLECOURT

 

2

CUNAT

Pierre

LE THILLOT

12

ELOPHE

Sandrine

NANCY

 

3

PRESSON

Emmanuel

LIGNY

13

ETIQUE

Viviene

VILLERS

 

4

PARRICO

Anthony

METZ

14

VANDER-TAELEM

Natacha

JAC ST NICOLAS

 

5

HUBERT

Julien

NANCY

 

 

6

KNAPECK

Frederic

US TOUL

Vétérans 1F

 

7

FILIPPI

Daniel

TEAM ESPACE MARATHON

 

 

8

PETITDEMANGE

Geoffrey

ASTV NANCY

 

Nom

Prenom

Localité

 

9

THOMAS

David

VERDUN

1

ROZALSKI

Catherine

JAC ST NICOLAS

 

10

PITOY

Stephane

VTT FUN CLUB

2

LANCE

Marie Jeanne

CHAUDENEY SUR MOSELLE

 

11

GODFROY

Marc

COURAGOV

3

RIBAULT

Nadine

MAIZIERES

 

12

TOUSSAINT

Julien

VELAINE EN HAYE

4

RAOUL

Nadine

FROUARD

 

13

ROZALSKI

Antony

JAC ST NICOLAS

5

MAUREY

Carole

JAC ST NICOLAS

 

14

PARRICO

Cyril

TOULOUSE

6

BEGEL

Isabelle

CA CHATENOIS

 

15

VARNIER

Arnaud

LIGNY

7

WILLEM

Myriam

ROSIERES AUX SALINES

 

16

BOURGUIGNON

Mickael

ASPTT NANCY

8

HERMANN

Laurence

CA VARANGEVILLE

 

17

REMY

Julien

NEUVES MAISONS

9

ROUSSEAUX

Catherine

URIMENIL

 

18

HENRY

Stephane

HEILLECOURT

10

MATHIEU

Marie Therese

BACCARAT

 

19

BRACQ

Alexandre

FLEVILLE

11

COURTIOL

Christelle

JAC ST NICOLAS

 

20

PITOY

Florent

FVTT FUN CLUB

12

SIDI-ALI

Myriam

VARANGEVILLE

 

21

MANGEOT

Julien

MEXY

13

VILLETTE

Isabelle

HARAUCOURT

 

22

GODFROY

Guillaume

COURAGOV GOVILLER

14

DIDELOT

Catherine

NANCY

 

23

NICOLAS

Olivier

CIVENS

15

FEVRE

Veronique

JAC ST NICOLAS

 

24

GOURMET

Julien

NANCY

16

VOINIER

Martine

VELAINE SOUS AMANCE

 

25

ROL

Philippe

LAXOU

17

HAGNIEL

Catherine

ATELIER CHRIS

 

26

NARETTO

Damien

ST NICOLAS

18

COMTE

Catherine

AC MALZEVILLE

 

27

LAMBLE

Julien

CHAMPENOUX

19

MARY

Cathy

COS VILLERS

 

28

BERTRAND

Pascal

BAINVILLE AUX MIROIRS

20

JEANDON

Valerie

FES CHES LE CHATEL

 

29

WALCKER

Nicolas

JOLIVET

21

RENE

Marie Christine

FLEVILLE

 

30

DOYEN

Remi

LENONCOURT

22

CLAUDY

Francoise

NEUVES MAISONS

 

31

FLEURENT

Sylvain

XIROCOURT

23

LOSTETTER

Muriel

DOMBASLE

 

32

FAUCHEUR

Rene

OMNISPORT FROUARD

24

BECKER

Corinne

CHALIGNY

 

33

OLIVIER

Sebastien

NANCY

25

FEGARD

Nadine

BRETAGNE

 

26

MUNDWILLER

Virginie

SAULXURES LES NANCY

 

Seniors 2G

27

DESCOUBES

Valerie

SEICHAMPS

 

 

28

VANDER-TAELEM

Bubu

JAC ST NICOLAS

 

 

Nom

Prénom

Localité

29

MAUCLAIR

Christel

ATELIER CHRIS

 

1

AIT BAMMOU

Mbarek

ENDURANCE SHOP

30

BERNARD

Nicoletta

SEICHAMPS

 

2

VILLAUME

Cyrille

ENDURANCE SHOP

31

L HOTE

Murielle

JAC ST NICOLAS

 

3

ATALAND

Medhi

AY SUR MOSELLE

32

BANSEPT

Mounira

XERMAMENIL

 

4

PETITJEAN

Gerald

OCT 55

 

 

5

NICOLAS

Sebastien

US TOUL

Vétérans 2F

 

6

HOUOT

Nicolas

COS VILLERS

 

 

7

MAIRE

Arnaud

S/L AL NEUVES MAISONS

 

Nom

Prenom

Localité

 

8

D ERRICO

Marc

MALZEVILLE

1

GRELOT

Daniele

AZERAILLES

 

9

CASTRO

Bruno

ASPTT NANCY VANDOEUVRE

2

BADIN

Chantal

GA COMMERCY

 

10

REEB

Joel

ST NICOLAS

3

PIUCCO

Catherine

TSL

 

11

GAULEE

Laurent

CIS ETIVAL

4

GODFROY

Monique

COURAGOV

 

12

OBENDORF

Peter

BERLIN

5

CUNAT

Maryse

LE THILLOT

 

13

ROYER

Stephane

VITRIMONT PASSION

6

THOUESNY

Laurence

ESSEY LES NANCY

 

14

PERRIN

Cedric

HARAUCOURT

7

SITZ

Catherine

DIEULOUARD

 

15

DEHAYE

Jerome

PULNOY

8

PATHON

Agnes

LUNEVILLE

 

16

DELARUE

Sebastien

VILLERS LES NANCY

9

SANDOVOIR

Olivia

FLEVILLE

 

17

BRUMERELLE

Remy

JAC ST NICOLAS

10

TOUBLIN

Anne

DOMBASLE

 

18

REMY

Frederic

AS CHEMINOTS METZ

11

VINCENT

Pascale

RICHARDMENIL

 

19

GAVOILLE

Remi

NANCY

12

BERTET

Christine

JAC ST NICOLAS

 

20

CORNEVIN

Louis

MONT

13

LARBALETRIER

Chantal

CHU NANCY

 

21

SCHLEININGER

Davod

SARREBOURG

14

MERCIER

Murielle

LISLE EN RIGAULT

 

22

BAYEUL

Gerald

FONTENOY SUR MOSELLE

15

PITOY

Chantal

CHALIGNY

 

23

HOSTERT

Stephane

FREMONVILLE

16

MESSAOUDI

Sadia

LUNEVILLE

 

24

AUBRY

Christophe

ST NICOLAS DE PORT

17

LOPVET

Monique

COS VILLERS

 

25

SANCHEZ PUENTE

Javier

PARIS

18

HARTUNG

Noelle

JAC ST NICOLAS

 

26

KOVACIC

David

SOMMERVILLERS

 

 

27

FRENOT

Christophe

LACHAPELLE

Vétérans 3F

 

28

BARBIER

Sebastien

ST MAX

 

 

29

WALTER

Gregory

BREST

 

Nom

Prenom

Localité

 

30

BARBIER

Yannick

SAULXURES LES NANCY

1

EICHLER

Janinne

NEUVES MAISONS

 

31

GERARD

Dominique

MANONVILLER

2

IHRY

Chantal

NEUVES MAISONS

 

32

HEINRICH

Jean Yves

LES GARS DU VAL

3

HELOIR

Josette

MESSEIN

 

33

OLRY

Yannick

CA CHATENOIS

4

LAVECCHIA

Nicole

ARRAUCOURT

 

34

HEINRICH

Herve

VATHIMENIL

5

NOEL

Liliane

VEZELISE

 

35

HOUILLON

Mickael

LES GARS DU VAL

6

ROTH

Christiane

CHANTEHEUX

 

36

PARADE

Cyril

BOUXIERES AUX DAMES

 

 

37

KARCHER

Stephane

NANCY

Vétérans 4F

 

38

SCHULZ

Joris

CHATILLON SOUS LES COTES

 

 

39

ZEN

Jean Yves

FAULX

 

Nom

Prenom

Localité

 

40

VANDER-TAELEM

Michael

JAC ST NICOLAS

1

RICHARD

Marie Paule

HEILLECOURT

 

41

HEINRICH

Cyril

LES GARS DU VAL

2

PIEROT

Josette

LANEUVEVILLE DVT NANCY

 

 

 

Vétérans 1G

Néophytes F

 

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

LOBET

Fabrice

TEAM ESPACE MARATHON

1

DUBOIS

Estelle

GRAINES DE CHAMPION

 

2

ZUNINO

Claude

GA MEUSIEN

2

PICARD

Axelle

GRAINES DE CHAMPION

 

3

DESAINRIQUER

Christophe

COS VILLERS

3

LELONG

Lise

GRENOBLE

 

4

GAILLARD

Olivier

BOUXIERES AUX DAMES

4

BOURNON

Nancy

PULNOY

 

5

DUPRE

Patrice

MESSEIN

5

JACQUEMIN

Lydie

GRAINES DE CHAMPION

 

6

CHOUGUI

Ahcen

ASPTT VANDOEUVRE

6

MEYER

Alexandra

ESSEY LES NANCY

 

7

LORENZ

Didier

FFH

7

MITSLER

Catherine

HEILLECOURT

 

8

ZWAHLEN

Jean Luc

OGNEVILLE

8

SANJUAN

Yana

PONT A MOUSSON

 

9

HELLAL

Francois

LUNEVILLE AC

9

GAVOILLE

Chantal

NANCY

 

10

BELLOT

Marc

CHANTEHEUX

10

FABIANSKI

Marie Jose

VANDOEUVRE

 

11

DUBOIS

Eric

GRAINE DE CHAMPIONS

11

VEFONT

Christine

VANDOEUVRE

 

12

ROBERT

Alain

TREMONT SUR SAULX

12

PIERRAT

Yolande

LAXOU

 

13

LELONG

Stephane

GRENOBLE

 

 

14

MARCHAL

Alain

ACGV GONDREVILLE

MARCHE

 

15

GOMEZ

Herve

GA COMMERCY

 

 

16

LEFEVRE

Eric

JARVILLE

 

Nom

Prenom

Localité

 

17

LAURENT

Christophe

ORLEANS

 

CHAROLET

Anne Marie

LES GARS DU VAL

 

18

ARNOULD

Francis

VITRIMONT PASSION

 

VANDERTAELEM

Celine

CHALIGNY

 

19

LANOIS

Vincent

GA COMMERCY

 

VANDERTAELEM

Nathalie

VILLERS LES NANCY

 

20

CLAUDY

Jacky

NEUVES MAISONS

 

RODRIGUES

Patricia

NANCY

 

21

LOPVET

Gilles

RAON L ETAPE

 

TEKIELI

Marie Lise

RANDONNEURS DE ST NICOLAS

 

22

DORST

Jean Michel

AMM CLUB

 

JACOB

Catherine

BAINVILLE SUR MADON

 

23

LAVECCHIA

Jose

ARRAUCOURT

 

HINDERSCHIETT

Pierrette

AUR SUR MEURTHE

 

24

L HOTTE

Pascal

JAC ST NICOLAS

 

MAQUART

Marie Paule

TOMBLAINE

 

25

JOCHYMSKI

Philippe

ST NICOLAS DE PORT

 

BEAUQUEL

Isabelle

ST MAX

 

26

GROSHENRY

Frederic

TSL TOMBLAINE

 

DUBOIS

Melanie

GRAINE DE CHAMPIONS

 

27

ALBERT

Jean Marc

BICQUELEY

 

MEXIQUE

Marie Josee

LUDRES

 

28

DOMMAIN

Geraud

ST MAX

 

REEB

Anne

ST NICOLAS

 

29

THIEBAULT

Gerard

VITRIMONT PASSION

 

GAVELLES

Laetitia

ST NICOLAS

 

30

MOUSTAID

Mohamed

JARVILLE

 

ZAMBEAU

Claudine

JAC ST NICOLAS

 

31

CHAUDRON

Jean Michel

AMANCE

 

NOCUS

Emma

SEXEY AUX FORGES

 

32

ALBERT

Alain

DAMMELIVIERES

 

DENY

Nicole

NEUVES MAISONS

 

33

GEORGES

Alain

LIVERDUN

 

GODFROY

Christine

AVIGNON

 

34

DIETSCH

Alain

LUNEVILLE

 

REMY

Maryvonne

NEUVES MAISONS

 

35

ALEXANDRE

Thierry

PULNOY

 

FRANZIN

Marie Therese

COS VILLERS ATHLETISME

 

36

HOUVION

Olivier

ESSEY LES NANCY

 

HEINRICH

Marie France

LES GARS DU VAL

 

37

MATHIEU

Pascal

BADONVILLERS

 

 

38

BENOIT

Raymond

CLAYEURES

 

 

39

LANCE

Patrick

CHAUDENEY SUR MOSELLE

 

 

40

BELLAMY

Eric

THOREY

 

 

41

FRICHE

Eric

LIVERDUN

 

 

42

SEILER

Jean Pierre

EINVILLE

 

43

RAVENAUX

Laurent

DOMMARTIN LES TOUL

 

44

PRZYCZYNSKI

Alain

JAC ST NICOLAS

 

45

VETTESE

Franck

VELAINE SOUS AMMANCE

 

46

ROTA

Bruno

GA COMMERCY

 

47

ASENS

Philippe

DENEUVE

 

48

CLAUSS

Pascal

VITRIMONT PASSION

 

49

BRANDT

Freddy

LIVERDUN

 

50

KRAJENSKI

Eric

AL LIVERDUN

 

51

VANDER TAELEM

Emmanuel

COS VILLERS

 

52

YOEUSLEY

Laurent

LES GARS DU VAL

 

53

PICARD

Fabrice

GRAINE DE CHAMPIONS

 

54

VANDER TAELEM

Pascal

JAC ST NICOLAS

 

55

MOREL

Laurent

TEAN JOUB

 

56

PERROT

Laurent

LAXOU RENAULT NANCY

 

57

COLLOT

Philippe

TOMBLAINE

 

58

RENE

Francis

FLEVILLE

 

59

LANGLOIS

Pascal

TRIATHLON LANEUVEVILLE

 

60

JACQUEMIN

Thierry

JARVILLE

 

61

ABSCHEIDT

Marc

CHAMPIGNEULLES

 

62

DROUILLY

Francis

RC VANDOEUVRE

 

63

ANCEL

Benoit

DOMBASLE SUR MEURTHE

 

64

BEAUQUEL

Laurent

ST MAX

 

65

BEBING

Paul

NEUVES MAISONS

 

66

VIDAL

Bernard

BOUXIERES AUX DAMES

 

67

HAGNIEL

Jean Luc

ATELIER CHRIS

 

68

NICAISE

Jean Baptiste

LIVERDUN

 

69

POIRIS

Fabien

JAC ST NICOLAS

 

70

SANJUAN

Patrick

PONT A MOUSSON

 

71

CHEMINOT

Stephane

NEUVES MAISONS

 

72

MARQUE

Herve

TOUL

 

73

GREFFIER

Martial

ART SUR MEURTHE

74

DESVALOIS

Jean Marc

ASTV NANCY

 

75

MINOT

Jean Louis

METZ

 

76

VILLETTE

Pierre

ARRAUCOURT

 

77

GOETZ

Pascal

CA VARANGEVILLE

 

78

NESTER

Thierry

LAY ST CHRISTOPHE

 

79

MEYER

Sebastien

ESSEY LES NANCY

 

80

VEFOND

Patrick

COS VILLERS

 

81

JENDOUBI

Hakim

ST MAX

 

82

DA PONTE

Daneil

PULNOY

 

83

MITSLER

Cyrille

HEILLECOURT

 

84

GRANDJEAN

Eric

DOMBASLE SUR MEURTHE

 

85

CORNELIS

Lionel

XIRECOURT

 

86

MANORA

Bruno

VAL ET CHATILLON

 

87

REMOND

Michel

VELAINE SOUS AMMANCE

 

88

LEONOFF

Jean Luc

BARISET AU PLAIN

 

89

KAERCHER

Martial

LIVERDUN

 

90

BERNARD

Pascal

SEICHAMPS

 

91

SCHABATH

Christophe

VITRIMONT PASSION

 

92

BECKER

Pascal

CHALIGNY

 

93

CUNY

Jacky

DENEUVRE

 

94

GODFROY

Christian

CARPENTRAS

 

95

DESCOUBES

Herve

SEICHAMPS

 

96

VANDER TAELEM

Herve

CHALIGNY

 

 

 

Vétérans 2G

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

DUTHION

Philippe

ETIVAL CIS

 

2

RICARD

Michel

AC MALZEVILLE

 

3

ALLE

Paul

VANDOEUVRE

 

4

MUEL

Frederic

NANCY

 

5

ROUYER

Philippe

CHAUVONCOURT

 

6

BOUVOT

Etienne

NANCY

 

7

MELCHIOR

Laurent

ENDURANCE SHOP

 

8

GODFROY

Dominique

GOVILLER COURAGOV

 

9

BERTINET

Patrick

TRIATHLON COMMERCIEN

 

10

DUPRE

Didier

ENDURANCE SHOP

 

11

DICIANNO

Mario

LAXOU

 

12

PIUCCO

Philippe

TSL

 

13

MARTIN

Daniel

VARANGEVILLE

 

14

VALHEM

Pierre

ASPTT BAR LE DUC

 

15

BRIOSO

Miguel

ASPTT NEUVES MAISONS

 

16

LEGROS

Robert

JAC ST NICOLAS

 

17

MAQUART

Jean Luc

TSL

 

18

VACHE

Jacques

LA CHAPELLE

 

19

LAMBERT

Georges

TSL TOMBLAINE

 

20

JACOB

Bruno

BAINVILLE SUR MADON

 

21

MICHEL

Daniel

LANEUVEVILLE TRIATHLON

 

22

PESCHEUR

Philippe

AFFRACOURT

 

23

RIBEIRO

Adrien

FROUARD

 

24

LEFEVRE

Yvan

LANEUVEVILLE TRIATHLON

 

25

GODFROY

Jean Philippe

GYE

 

26

PORA

Jean Paul

VITRIMONT PASSION

 

27

MIRGON

Christian

VITRIMONT PASSION

 

28

MURA

Philippe

LUNEVILLE

 

29

CLAUDE

Christian

BOUXIERES AUX DAMES

 

30

JAKOBIAK

Jean Claude

DIEULOUARD

 

31

WUILLAUME

Didier

BEAUZEMONT

 

32

LECRIVAIN

Joel

JAC ST NICOLAS

 

33

HARTUNG

Patrick

JAC ST NICOLAS

 

34

ROTONDO

Christian

MEREVILLE

 

35

BECK

Claude

ASPTT NANCY

 

36

RIBEAULT

Pascal

MAIZIERES

 

37

FLEURENT

Michel

XIROCOURT

 

38

TREBUCHET

Alain

VITRIMONT PASSION

 

39

THIERY

Dominique

BICQUELEY

 

40

TROESTLER

Maurice

MAXEVILLE

 

41

BAILLY

Serge

DIARVILLE

 

42

MANGEOT

Christian

GA COMMERCY

 

43

DARRE

Gilles

HAUSSONVILLE

 

44

BOUDOT

Jean Paul

ESSEY LES NANCY

 

45

CABRE

Dominique

CHAMPENOUX

 

46

SELLIER

Philippe

VITRIMONT PASSION

 

47

BAR

Eric

ATELIER CHRIS LUNEVILLE

 

48

PINCEMIN

Damien

VILLERS LES NANCY

 

49

CAPRIOLI

Pascal

VARANGEVILLE

 

50

BAUMANN

Joel

GA COMMERCY

 

51

NOEL

Francis

TRIATHLONCLUB DEODATIEN

 

52

BERTET

Patrick

JAC ST NICOLAS

 

53

DIDIER

Claude

JAC ST NICOLAS

 

54

FAAS

Patrick

JAC ST NICOLAS

 

55

STAROSSE

Jean Paul

ALLAMPS

 

56

MAIRE

Alain

CA VARANGEVILLE

 

57

AUBIN

Francis

DOMBASLE

 

58

BAR

Patrick

ATELIER CHRIS LUNEVILLE

 

59

LOPVET

Jean Pierre

COS VILLERS

 

60

MERLETTE

Alain

JARVILLE LA MALGRANGE

 

61

ARNOULD

Bernard

VANDOEUVRE

 

62

MONZAIN

Denis

LES GARS DU VAL

 

63

RIS

Dominique

BACCARAT

 

64

BANSEPT

Joel

XERMAMENIL

 

65

FREIS

Daniel

JAC ST NICOLAS

 

66

BARBIER

Bernard

VELAINE SOUS AMANCE

 

67

GROSS

Philippe

XEUILLEY

 

68

MOTEL

Yves

FLAVIGNY SUR MOSELLE

 

69

GARDEUX

Francis

ATELIER CHRIS LUNEVILLE

 

70

BEN YOUSSEF

Mohamed

PONT A MOUSSON

 

71

PEUREUX

Michel

URIMENIL

 

72

LIEGEY

Jean Luc

CA VARANGEVILLE

 

73

PAGEOT

Patrick

VARANGEVILLE

 

74

SITZ

Francis

DIEULOUARD

 

75

DIAS

Francis

NEUVES MAISONS

 

76

LARBALETRIER

Denis

AC MALZEVILLE

 

77

GUILLAUME

Daniel

NANCY

 

78

POINSIGNON

Dominique

SEICHAMPS

 

79

BOSSU

Joel

JAC ST NICOLAS

 

 

 

Vétérans 3G

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

CHAYEM

Kaci

NANCY

 

2

THIRION

Jean Claude

PULNOY

 

3

MARCQ

Jean Claude

MEREVILLE

 

4

TANKOSIC

Pierre

RC VANDOEUVRE

 

5

MARIN

Lucien

ST MAX

 

6

SIMON

Pascal

VANDOEUVRE

 

7

PRINCET

Jean

VELAINE EN HAYE

 

8

BERNET

Michel

VAGNEY

 

9

NAPOLI

Salvatore

ST NICOLAS

 

10

VINCENT

Lionel

RICHARDMENIL

 

11

THOMASSIN

Gerard

LUDRES

 

12

LEMOINE

Jacques

LUNEVILLE

 

13

HAAS

Roger

JAC ST NICOLAS

 

14

BERQUE

Roland

FORREST CLUB FLEVILLE

 

15

BOURTEMBOURG

Gerard

SAULXURES

 

16

BEGEL

Joel

CA CHATENOIS

 

17

HINDERSCHIETT

Gerard

MONT SUR MEURTHE

 

18

GUILLOU

Gilles

ART SUR MEURTHE

 

19

ZANONE

Jean Pierre

BLAINVILLE SUR L EAU

 

20

FALTOT

Hubert

LUNEVILLE

 

21

CLAUDE

Christian

LANEUVEVILLE DVT NANCY

 

22

REMY

Gerard

NEUVES MAISONS

 

23

BEURNEL

Gerard

XEUILLEY

 

24

EICHER

Marcel

NEUVES MAISONS

 

25

VINCENT

Jacques

CIS ANOULD

 

26

OIDELOT

Gerard

DOMBASLE

 

27

ZAMBONI

Christian

JAC ST NICOLAS

 

28

HENRY

Gerard

TOMBLAINE TSL

 

29

MOUILLE

Jacques

TOMBLAINE

 

30

BOURGUIGNON

Guy

BAINVILLE AUX MIROIRS

 

31

ROTH

Gabriel

CHANTEHEUX

 

32

MAUBARET

Jean Louis

LISLE EN RIGAULT

 

33

SIMON

Jean Luc

ASPTT NANCY

 

34

SIMON

Paul

SAULXURES

 

35

CHAMAGNE

Daniel

CLUB ASL BAR LE DUC

 

36

DURAND

Gilbert

LE GARS DU VAL

 

 

 

Vétérans 4G

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

FRANZIN

Mario

COS VILLERS ATHLETISME

 

2

MANGEOT

Pierre

VELLE SUR MOSELLE

 

3

DEMANGE

Jean

SPORTS LOISIRS MARRON

 

4

JUNG

Achille

ST MAX

 

5

NOCUS

Marcel

SEXEY AUX FORGES

 

6

CASTEX

Charles

NANCY

 

7

RICHARD

Rene

EINVEAUX

 

 

 

Vétérans 5G

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

VALLANCE

Raymond

COURAGOV GOVILLER

 

 

 

Néophytes G

 

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

1

JOSEPH

Stephane

BEZIERS

 

2

VETTESE

Louis

VELAINE SOUS AMANCE

 

3

ETIQUE

Stephane

VILLERS

 

 

 

MARCHE

 

 

 

Nom

Prenom

Localité

 

JACQUEMIN

Joel

MIRECOURT

 

STAUB

Philippe

ASPTT

 

BADIN

Denis

GA COMMERCY

 

BUTIN

Maurice

TOUL

 

AUBRY

Daniel

LES GARS DU VAL

 

TEKIELI

Richard

RANDONNEURS DE ST NICOLAS

 

VIOL

Vincent

PULLIGNY

 

RODRIGUES

Antoine

NANCY

 

DURAND

Dominique

LES GARS DU VAL

 

DENY

Michel

NEUVES MAISONS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Bonne année

22:33 | 22:33 | ericdeart | ericdeart | Sport | Sport | Lien permanent | Lien permanent | Commentaires (8) | Commentaires (8) |  Facebook |  Facebook | |

Commentaires

Bravo a toute l'equipe de graine de champions pour cette derniere course de l'année.
C'etait prevu que je vienne, j'en avais vraiment envie d'y revenir..helas la meteo en a decidé autrement..
Quand je regarde vos photos, je ne regrette pas, il a bien neigé sur Velaines, le trajet aurait ete delicat.
J'espere pouvoir la faire en 2010.
en attendant bravo pour ce beau reportage et bonne année a tous!
Bonne continuation pour 2010

Écrit par : espace-marathon88 | 29/12/2009

Que de courageux!!!!
Bravo, nous n'avons presque pas eu froid....à vous regarder et à vous photographier. Bonnes fêtes de fin d'année et à l'année prochaine!
Bises
Les MATHIEU

Écrit par : Les MATHIEU | 29/12/2009

Vous avez dit blanc.... ...une jolie course aux couleurs de la fin d'année...à effectif un peu réduit, mais il est difficile parfois de concillier le programme des vacances et celui des courses!Bravo aux coureurs et aux marcheurs de toutes générations que la neige a à peine freinés.
Bon passage en 2010 et à dimanche pour la galette...heu...pour courir!

Écrit par : Lydie | 29/12/2009

Bravo à tous les courageux présents pour cette dernière course de l'année.Les résultats sont encore très bons malgré les excès alimentaires...
Bon reveillon à tous et à dimanche pour la foulée des rois de Pulnoy.

Écrit par : Isa. et Lolo. | 29/12/2009

Bravo pour le reportage et les résultats!Tout le monde progresse dans sa catégorie!A la née prochaine!!!..
BONNE ANN2E ET BONNE SANTE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..........

Écrit par : Estelle | 30/12/2009

bravo pour votre beau reportage et meilleurs voeux pour 2010. Je mets un lien vers mon site. à la prochaine les Graines de Champions

Écrit par : Dan | 02/01/2010

regrouper credit 0 frais et interet bancaire comment bénéficier d'un financement crédit renégociation pret immobilier emprunt consommation bancaire crédit hypothécaire argent finance

Écrit par : rachat de credit simulation | 10/04/2014

Je vous complimente pour votre exercice. c'est un vrai état d'écriture. Poursuivez

serrurier paris paris& serrurier paris paris; S. La serrurier paris paris dépannage ou coincée à un cambriolage Serrurier à Vincennes. Serrurier paris dans Serrurerie sont formés dans l?entrée

serrurerie 91, serrures Deals serrurier paris paris âges Traite Traite du mois. Deals Serrurier Paris 15. Serrurier professionnalisons ou tous vos besoin en utilisante. Notre équipe serrurier paris paris 5, verrouillage cas de France. Pied de serrurier paris paris, dépannage serrurier Île paris paris paris paris ou serrurier paris paris claquée, la Première serrurier confie tout comme ( serrure.

Le temps à faisant le domaine de la serrurerie, ainsi un dépanner toute heures substantier de serrurier paris 92Derniers compétitifs, serrurier paris paris de dix ans d'expérience pour un dépannage rapide

Écrit par : serrurier paris 10 | 28/07/2014

Les commentaires sont fermés.