06/02/2009

Challenge District Sud 4ème tour Cross de Brabois

 Dimanche 25/01/2009

Journée ensoleillée, mais il fait froid. Dans le cadre ‘’pleine nature’’ de l’hippodrome les courses sont ouvertes par deux cavaliers qui montent de magnifiques chevaux. Avec Mélanie en chef de file, nous ne manquerons pas d’aller les saluer après les épreuves.

La 4ème journée du challenge se déroule à l'hippodrome de Brabois pour le cross. Les courses comptent également pour le championnat de Meurthe et Moselle et sont ouvertes aux non licenciés, ce qui promet la venue de nombreux participants.

Nos 7 licenciés sont présents. Axelle espère confirmer sa 4ème place suite à la 3ème journée. Estelle et Antoine comptent bien réaliser un bon classement dans ce qui est leur discipline favorite. Clément voudrait gagner quelques places. Quant à Lola, Corentin et Gabriel, ils souhaitent encore progresser, car ils manquent d'expérience dans ce type de course.

Ce sera donc 910 m pour les EA et 1 240 m pour les poussins.

Lydie ne court pas car elle était malade hier soir.

Eric, Laurent et moi participons au 7 700 m. On notera également la présence de Delphine et de Carlos, c'est sa 3ème course d'affilée.

Au départ de la course, je ne suis pas très bien. J'ai participé à un tournoi de foot en salle hier soir et un coup reçu sur le tibia me fait souffrir  lorsque je cours. A l'arrivée, je me dis que la sagesse aurait été de me limiter au rôle de supporter/photographe….

Lola termine 10ème des EA filles et garde sa 4ème place au challenge. Estelle termine 2ème et Axelle 5ème, elles gagnent chacune 1 place et sont respectivement 4ème et 3ème au challenge, Antoine termine 15ème et reste 3ème, et Clément 35ème et gagne 1 place, il passe 8ème. Claire est privée par une chute de la première place du cross, mais elle se console avec son classement en pôle position au challenge! Bravo à tous car les obstacles des parcours augmentaient la difficulté des épreuves.

Tous tiennent en tous cas une place de premier rôle au pique-nique de midi, où nous profitons du soleil hivernal, face au spectacle des courses des plus grands.

Lydie et Eric sont les heureux gagnants du tirage au sort, ils gagnent un MP3 et un lecteur DVD portable.

Les temps des adultes : Delphine 23’02, Eric 32’32, Carlos 35’02, Laurent 38’22, Fabrice 38’41.

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

20

30

40

60

70

80

100

120

130

150

160

170

180

190

210

220

230

240

250

260

270

280

290

300

310

320

330

340

343

344

345

346

347

348

350

351

360

370

380

400

410

440

450

460

470

490

520

530

540

550

560

570

590

610

620

630

640

650

660

670

680

690

700

710

720

 730

740

750

760

765

771

790

810

820

830

840

850

860

880

890

900

910

920

930

940

950

960

980

990

1000

1020

1030

1040

1070

1080

1090

1100

1110

1130

1140

1150

1160

1170

1180

1190

1200

1210

1220

1230

1240

1250

1260

1270

1280

1290

1300

1310

1320

1330

1340

1350

1360

1370

1390

1400

1410

1420

1430

1440

1450

1460

1470

1480

1490

1500

1510

1520

1530

1540

1550

1560

1570

1580

1590

1600

1610

1620

1630

1640

1650

1680

1690

1700

1720

1730

1740

1750

1760

1770

1780

1790

1800

1810

1820

1830

1840

1850

1870

1890

1910

1920

1930

1940

1960

1970

1980

1990

2000

2010

2020

2030

2040

2050

2060

2070

 2080

2090

2110

2120

2130

2140

2150

2160

2170

2180

2200

2240

2250

2260

2270

2280

2290

2295

2300

2320

2330

2340

2350

2360

2365

2370

2380

2410

2420

2440

2460

2470

2490

2500

2510

2520

2530

2540

2550

2570

2575

2576

2580

2590

2600

2610

2620

2630

2640

2650

2660

2670

2680

2690

2700

2710

2720

2730

2740

2750

2760

2770

2780

2790

2800

2810

2820

2850

2860

2870

2880

2890

2910

2920

2930

3940

2950

2960

2970

2985

2990

3000

3010

3020

3030

3040

3050

3060

3065

3066

3070

3080

3085

3090

3100

3110

3120

3130

3140

3150

3160

3170

3180

3190

3200

3210

3220

3230

3240

3250

3260

3270

3280

3290

3300

3310

 RESULTATS

 EAF et EAM  
1GASSER HugoC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
2LAURENT FelixGa Meusien *EAM/00
3BERNEAU RomainUs Toul AthletismeEAM/00
4FAVE HugoC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
5GENELOT ArthurCo BlenodEAM/00
6TOLAZZI VincentC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
7BOGEAT AntoineS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
8DENAT PierreS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/01
9GAVOILLE JulieCa De ChampigneullesEAF/00
10WNECZAK VirgileS/l Al Neuves MaisonEAM/00
11AITBAMMOU Sofiane EAM/01
12VENNER LucasEntente Ofp-cac*EAM/00
13BOURNON ClaireS/l St Max Essey Club AthleticEAF/00
14HIRTZ LouisS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/00
15CORNELIS Thiebaut EAM/00
16ANDRIEN JulesS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
17FRITZ QuentinS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/00
18WILLAUME TimotheS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/00
19GROSJEAN AchilleUs Toul AthletismeEAM/00
20VOGT PAUL EAM/00
21PERRIN Remi EAM/01
22BARRAUD Baptiste EAM/00
23HEN CecileLuneville AcEAF/00
24GAUDIN MarieS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAF/01
25PESCHEUR Paul EAM/00
26LAMBERT Loic EAM/00
27GLAD ThomasS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/00
28GRANDFILS SPEYER EnzoUs JarnyEAM/00
29VIGNOL NicolasSport Athletic VerdunoisEAM/00
30GERARD GaranceC.o.s. Villers AthletismeEAF/00
31VILLARD BaptisteUs Toul AthletismeEAM/00
32BERNOT TitouanS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/02
33CASTELLI AdrienS/l Al Neuves MaisonEAM/00
34FORT GuillaumeLuneville AcEAM/01
35GROSJEAN LouisC.o.s. Villers AthletismeEAM/01
36ETIQUE JulieC.o.s. Villers AthletismeEAF/00
37BENTZ ClaireS/l Al Neuves MaisonEAF/00
38LEGA ValentineEntente Ofp-cac*EAF/00
39ACCARD AlexisUs JarnyEAM/01
40CARENTZ Lilian EAM/00
41VOLLE ClemenceS/l St Max Essey Club AthleticEAF/00
42BLONDEAU MaelLuneville AcEAM/01
43LOUIS ElianS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
44COLLET UgoC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
45PICARD LolaS/l St Max Essey Club AthleticEAF/01
46GENELOT JulesCo BlenodEAM/01
47STARCK JamesC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
48AUBERT JulietteS/l St Max Essey Club AthleticEAF/00
49DOUDOUX EliseGa Meusien *EAF/01
50AIRAUD EmmaC.o.s. Villers AthletismeEAF/00
51GUERRIERI GianniS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
52LALLOZ AnaéCn EpinalEAF/00
53PORTE AsiaS/l Laxou AthletismeEAF/01
54SEGOVIANO ValentineS/l Laxou AthletismeEAF/00
55VERONESI Vincent EAM/02
56GILLOT MathildeLuneville AcEAF/00
57BOUAZIZ UgoS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
58THOMASSEY LisaUs Toul AthletismeEAF/01
59RONDOT CeliaLuneville AcEAF/02
60PRELOT PierrickPays Haut A ReuniEAM/02
61PORROVECCHIO ApollineCa De ChampigneullesEAF/00
62NGONDY ElisaC.o.s. Villers AthletismeEAF/03
63METZINGER NicolasS/l Al Neuves MaisonEAM/00
64FERRANDO AliceC.o.s. Villers AthletismeEAF/00
65NIZET GanaelC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
66SCHWARZ Lea EAF/01
67CARENTZ ZoeOfpEAF/02
68ELKAMOUNI Nahla (Mar) EAF/01
69GROSJEAN CharlesC.o.s. Villers AthletismeEAM/03
70CHIABRA MaelUs JarnyEAM/00
71LAMY EmmaCa De ChampigneullesEAF/00
72WELSCH LaetitiaS/l St Max Essey Club AthleticEAF/00
73PIERRAT ColineS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAF/01
74GWOZDZ TeddyC.o.s. Villers AthletismeEAM/00
75TISSERAND LilyS/l Al Neuves MaisonEAF/00
76VOLPI MatteoUs JarnyEAM/01
77BERNOT EliotS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAM/02
78GLAMCEVSKI EmaS/l Asptt Vandoeuvre AthletismEAF/01
79MAAYOUFI HanaS/l Al Neuves MaisonEAF/00
80CHARBONNIER-THOMAS MATHIEUS/l Laxou AthletismeEAM/01
81LEDROIT LucieS/l St Max Essey Club AthleticEAF/01
82BRANCHAREL SebastienS/l St Max Essey Club AthleticEAM/00
83RABIET CorentinS/l St Max Essey Club AthleticEAM/01
84PETITJEAN Lucas EAM/00
85SCHWEIGHOEFFER RomainLuneville AcEAM/00
86DEGARDIN AlexandreLuneville AcEAM/01
87POGGIO GuillaumeEntente Ofp-cac*EAM/01
88CLAIR LouisS/l St Max Essey Club AthleticEAM/01
89GODEY AntoninSport Athletic VerdunoisEAM/02
90MICHEL Alexia EAF/02
91BESANGON CardineAsptt LaxouEAF/02
92ETIQUE OceaneC.o.s. Villers AthletismeEAF/02
93GRASSER QuentinS/l Al Neuves MaisonEAM/00
94BUISSON Charlotte EAF/01
95CARDOT AymericEntente Ofp-cac*EAM/02
96CARDOT Mathis EAM/04
 POUSSIN(E)S  
1VIGNERON CharlineS/l Al Neuves MaisonPOF/98
2ZAGALA RomainS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/98
3THIEBAUT ClementS/l Al Neuves MaisonPOM/98
4HAUBERDON SamiTec EpinalPOM/99
5MARIN DonovanUs Toul AthletismePOM/99
6TORDI LeoS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/98
7BOUAZIZ GabrielS/l St Max Essey Club AthleticPOM/98
8GULLUNG AntoineS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/99
9DAINCHE-CECCONELLO UgoS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/99
10DUBOIS EstelleS/l St Max Essey Club AthleticPOF/98
11LIMOUSI MathieuS/l Al Neuves MaisonPOM/99
12VERENOSI Francois POM/99
13DIEMUNSCH HugoC.o.s. Villers AthletismePOM/99
14MULLER AnneGa Meusien *POF/98
15LANCE FloraC.o.s. Villers AthletismePOF/98
16BARRAUD LudovicA2mPOM/98
17DIOUF Samuel POM/99
18HUMBERT Mathurin POM/98
19PICARD AxelleS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
20BEAUQUEL AntoineS/l St Max Essey Club AthleticPOM/98
21KINZELIN JustineC.o.s. Villers AthletismePOF/98
22MULLER MarcGa Meusien *POM/99
23DANZI LucasPays Haut A ReuniPOM/98
24HARDUIN HippolyteS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/98
25CHARTIER ThibautS/l St Max Essey Club AthleticPOM/99
26DIOUF MaximeUs YutzPOM/98
27HASSOUX CharlesUs Toul AthletismePOM/98
28ARONICA EliottS/l St Max Essey Club AthleticPOM/98
29DI LEO LucasUs JarnyPOM/98
30LEGA TristanFcbPOM/98
31MARBEHANT TheoSport Athletic VerdunoisPOM/98
32KENNEL VincentGa Meusien *POM/99
33NGONDY CamilleC.o.s. Villers AthletismePOF/99
34MARTINEZ OlivierS/l St Max Essey Club AthleticPOM/99
35DAINCHE-CECCONELLO PiaS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
36WNECZAK ArmandS/l Al Neuves MaisonPOM/98
37LEGEAY BatistinUs Toul AthletismePOM/99
38BRUNAUT NicolasS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/98
39KARDACZ GhislainUs JarnyPOM/99
40CHARPENTIER MaximeUs Toul AthletismePOM/98
41PORROVECCHIO AubinFc Bouxieres-aux-damesPOM/98
42LAINE LucasSport Athletic VerdunoisPOM/99
43MARIE JulietteS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
44RABIET ClementS/l St Max Essey Club AthleticPOM/98
45HABRANT HannahC.o.s. Villers AthletismePOF/99
46HAUBERDON LauraTec EpinalPOF/98
47LAMY JulieCa De ChampigneullesPOF/98
48RICCETTI JulieS/l Al Neuves MaisonPOF/98
49DIDIER LucineC.o.s. Villers AthletismePOF/98
50MOURRA AntoninS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/99
51CLOOS AubinUs Toul AthletismePOM/99
52BEAUCOURT VictorS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/99
53TOUZANNE FelixLuneville AcPOM/98
54BERNOLIN RomainUs Toul AthletismePOM/99
55BUEE MonaS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
56LABOURE TheoS/l Al Neuves MaisonPOM/99
57BESANCON PaulS/l Laxou AthletismePOM/98
58GLAD LucieS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/98
59PUDLARZ SimonEntente Ofp-cac*POM/99
60ORY NoelieS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
61LEFORT PaulLuneville AcPOM/98
62FOURMENT PierreS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/98
63ELKAMOUNI Bilal POM/99
64BIANCALANI ValentinS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOM/99
65LECHNER WilliamLuneville AcPOM/99
66JAVELLE CesarS/l St Max Essey Club AthleticPOM/98
67NEU CamilleS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
68SOHM VictorLuneville AcPOM/99
69DUSSINE LouiseS/l Al Neuves MaisonPOF/99
70DAILLIEZ TanguyLuneville AcPOM/98
71BERNOT MaelysS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
72BERNARDI EmmaS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
73DORMIO LucasPays Haut A ReuniPOM/98
74MARMOLLE LoikS/l Al Neuves MaisonPOM/98
75TROGNON ClaireSport Athletic VerdunoisPOF/99
76DAGRENAT Jean Baptiste POM/99
77BLAIN MaxenceS/l Al Neuves MaisonPOM/99
78LAURENT PerrineGa Meusien *POF/98
79SELIM SalemC.o.s. Villers AthletismePOM/98
80DETEIX OpheliePays Haut A ReuniPOF/98
81GUILFOYLE AislingPays Haut A ReuniPOF/99
82THONNEY JulienS/l Al Neuves MaisonPOM/99
83BONNEFOY LeoS/l Al Neuves MaisonPOM/99
84GAUDEL MatteoS/l St Max Essey Club AthleticPOM/99
85HUGUIN BeloniaS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
86LACOUR MelissaEntente Ofp-cac*POF/99
87CHARROY AliciaS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
88MARQUIS LouS/l Al Neuves MaisonPOF/98
89SAINTOT AdrienUs Toul AthletismePOM/99
90CHIABRA RoxanneUs JarnyPOF/99
91LABARRE ClementUs JarnyPOM/99
92MOUCHET MarionS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/98
93LEGOUX JustineSport Athletic VerdunoisPOF/98
94VOISIN NoemieS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
95VIAUX MamonUs Toul AthletismePOF/99
96AUDINOT VictorUs JarnyPOM/99
97SEGUIN EmmaS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
98GRIS JulesUs Toul AthletismePOM/99
99FELICI JulietteS/l Laxou AthletismePOF/99
100LOUIS Emma POF/98
101GAVOILLE MARINE POF/98
102POIRRIER AliciaS/l St Max Essey Club AthleticPOF/99
103HIRTZ ChloeS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/98
104DAUB Theo Felix POM/99
105AMEURLAIN MathieuGa Meusien *POM/99
106ANTOINE CamilleS/l Al Neuves MaisonPOF/99
107CAVALLARO JadeS/l Al Neuves MaisonPOF/99
108DELACROIX SoleneS/l Al Neuves MaisonPOF/99
109COSSON JulietteUs Toul AthletismePOF/99
110KIJOWSKI PaulineLuneville AcPOF/98
111CAVALLARO NoaS/l Al Neuves MaisonPOF/99
112BIRSTER TommyUs JarnyPOM/99
113GENOT JulieLuneville AcPOF/98
114LAPREVOTTE CamilleLuneville AcPOF/99
115DEGARDIN SoleneLuneville AcPOF/98
116LAHMIZI YANISS/L CA DE CHAMPIGNEULLESPOM/98
117ABOAGYE JemimaS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/99
118RAPENNE DelphineS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/98
119FOURMENT CamilleS/l Asptt Vandoeuvre AthletismPOF/98
120DELARUE LeaLuneville AcPOF/98
121ROUSSELLE ClaraS/l Al Neuves MaisonPOF/99
122DETONA InesLuneville AcPOF/98
123MATHIEU GabrielS/l St Max Essey Club AthleticPOM/99
124RITTER AlineUs Toul AthletismePOF/99
125KUREK CamilleSport Athletic VerdunoisPOF/99
126IUNG LiseLuneville AcPOF/98
127POIRAT DamienSport Athletic VerdunoisPOM/99
128GAUVAIN EmmaLuneville AcPOF/99

 

Commentaires

bonjour bonjour graine de champion ! vous aller bien ? J ai vu vous avait monter de magnifiques de chevaux ...
bravo pour la course

Écrit par : justine zuppardi | 11/02/2009

bravo à tous Encore une belle journée pour les enfants ainsi que pour les parents.tout le monde s'est régalé dans cette ambiance sportive et de plus c'était pour une bonne cause,l'AREMIG.Mais mon dieu que cette course est difficile et c'est à chaque foi une terrible épreuve à effectuer.Bravo donc à tous...

Écrit par : Eric | 15/02/2009

BRAVO BRAVO C'est la première fois que je laisse un commentaire mais je suis régulièrement l'évolution du site et je félicite le webmaster car je sais trop bien le travail et surtout le temps que cela représente (scan, insertion de photographies etc…). Je constate avec joie que les bons résultats sont toujours au RDV mais je ne vois pas beaucoup Lydie mouiller le maillot, la futur quarantenaire s’économise pour le championnat de handball ?? J’ai cru reconnaitre le « coin long » sur son cheval mais je me trompe peut être …
Bon continuation au graine de champions
Maude Ferrari

Écrit par : Maude | 16/02/2009

Les commentaires sont fermés.